Minha querida Carnaubais. Estive a oportunidade de está nesse querido berço por duas vezes seguidas nos últimos dias. Como gostaria de passar toda a semana, mas o destino nos permitirá a conviver brevemente permanentemente em nossa amada Carnaubais.
Como é bom amanhecer o dia e sentir o aroma da nossa flora principalmente da flor do mofumbo. Ir a uma panificadora e comprar pão a R$ 0,40 centavos, enquanto em Natal custa R$ 1,00; Um litro de leite a R$ 2,50 enquanto em Natal custa R$ 5,85. Entre tantas outras vantagens. E ter o prazer de saborear de um saboroso tilápia do nosso rio, ou uma galinha caipira como é servida por nossos conterrâneos. e feijão verde que é fartura hoje na mesa dos nossos camponeses? Uma delícia. Quanto é bom os bate papos nos alpendres dos nossos conterrâneos.
Nenhum comentário:
Postar um comentário